Театральный ковчег в открытом море - POSADFM
3 декабря Сергиево-Посадский драматический театр-студия "Театральный ковчег" предпоказал (можно так сказать?) премьеру спектакля "В открытом море" Славомира Мрожека (1930-2013) - польского писателя, драматурга, художника.
Постановка осуществлена при грантовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Это первый подобный случай в истории Сергиева Посада, и остаётся надеяться, что не последний.
Начинающий режиссер Валентин Сунцов сделал рискованный выбор и, наверное, не прогадал. Почему?
Во-первых, Мрожек и его абсурдистские пьесы были запрещёны в СССР. Во-вторых, когда стало можно - в 1989 году и позднее, российские театры "перекормили Мрожеком" зрителя, и интерес к нему упал. В третьих, изголодавшийся поклонник театра восьмидесятых - совсем не то, что насмотреный театрал нынешних десятых. Наконец, оттепель давно сменилась заморозками, и антитоталитарный памфлет как жанр нынче не в моде. Наконец, как уже было отмечено по поводу Мрожека в своё время: "Абсурд в России больше, чем абсурд".
И всё же, всё же... Сегодня первые посетители Театрального ковчега оказались вместе с героями Мрожека в открытом море свободы, придуманном в 1960 году. И кажется, остались довольны.
Малого, Среднего и Толстого более чем достойно воплотили Роман Иконников, Игорь Сидоркин и Эдуард Двинский. Неплох был и почтальон, он же лакей - в исполнении Александра Ломейко. И музыка, и хореография и всё что увиделось и услышалось было на вполне приличном уровне. Но...
...Море свободы было придумано для театра абсурда, каковой абсурд сегодня никого не удивляет и за стенами Театрального ковчега.
"Свобода, вообще, ровным счетом ничего не значит. Только настоящая свобода имеет цену. Почему? Потому что настоящая свобода - это самая лучшая свобода. Где искать настоящую свободу? Давайте рассуждать логично. Если настоящая свобода - это не то же самое, что обычная свобода, то где искать тогда настоящую свободу? Совершенно ясно. Настоящая свобода - только там, где нет обычной свободы." - это говорит один из героев Мрожека, а как узнаваемо... Но будут ли интересны сергиевопосадцам "свинцовые мерзости жизни" из жизни потерпевших корабле- или какое-то там иное крушение, когда сами зрители не уверены, что будут сыты завтра?
Режиссёр-постановщие Валентин Сунцов ответил на дилетантские вопросы РАДИО ПОСАД.
Больше фото и видео - на сайте-источнике POSADFM
Касса работает:
· со среды по пятницу с 12 до 19 часов
· в субботу и воскресенье с 13 часов до 18:30
· понедельник и вторник – выходные дни
• Перечень услуг, оказываемых на платной основе
• Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда в 2025 году
• Прейскурант на перечень услуг, оказываемых на платной основе
• Годовая бухгалтерская отчетность за 2024 год
• Контрольные мероприятия за 2024 год
• Муниципальное задание на 2025-2027 годы
• Отчет о выполнении муниципального задания
• План финансово-хозяйственной деятельности на 2025 год
• Перечень основных средств, закрепленных на балансе
• Независимая оценка оказания услуг учреждения культуры
• Порядок предоставления услуг инвалидам и маломобильным группам населения
УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МБУК ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР «ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОВЧЕГ В ДУБРАВЕ»
• Постановление об изменении названия театра
• Постановление о реорганизации
• Постановление о внесении изменений в Устав
• Информация о среднeмесячной заработной плате руководителей театра
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
• Карта коррупционных рисков в МБУК «Драматический театр Театральный ковчег в Дубраве»
Приглашаем юных зрителей в увлекательное путешествие в театр!
Наша экскурсия — это не просто прогулка, а настоящий спектакль, где каждое слово, каждый шаг оживляют тайны театрального мира.
Заглянув за кулисы, можно узнать, как создаются костюмы и декорации, а также познакомиться с профессиями, которые делают мир сцены незабываемым.
Почему в театре никогда не бывает случайностей? Как актеры превращаются в своих героев? Ответы на эти вопросы ждут вас в уютных уголках нашего театра.
Кроме этого, каждый участник экскурсии получит уникальный шанс попробовать себя в роли актера!
Не упустите возможность вдохновить детей на творчество, развить их воображение и привить любовь к искусству!
Билеты на предстоящие экскурсии ищите на странице «Афиша»
Предварительная запись на театральные арт-экскурсии — у куратора проекта, актрисы Дарьи Блиновой по телефону +7-925-313-99-86





