Купить билет

+7 496 545-75-75

Театр – участник программы «Пушкинская карта»

Счастье «Чехарды» - «Сергиевские Ведомости», 18. 11.2011

Этой заметкой мне хочется поздравить наш «Театральный Ковчег» с творческой удачей – детским спектаклем «Чехарда».

Несомненно, на детских спектаклях проверяется серьёзность театра: талант режиссёров, мастерство актеров, слаженность труппы, общая ансамблевость театра: уровень его композиций, направленность идей, жизнеспособность.

Спектаклем «Чехарда», представляющим три сказки Корнея Чуковского, театр открыл свой новый зал – малый, камерный, детский – не знаю, как сложится в дальнейшем его название; а состоит он из сцены и пяти рядов зрительских мест, и на «Чехарду» невозможно достать лишний билетик – сажать зрителей при аншлаге просто некуда.

Поэтому, дорогие земляки, заботьтесь о билетах на этот спектакль заранее. Что ни спектакль – зал полон. Казалось бы, при таком успехе почему бы не играть «Чехарду» на основной сцене? И её-то, говоря о «Театральном Ковчеге», тесном, как в первый день наводнения, не поворачивается язык назвать «большой». Но здесь одна из хитростей режиссёра Александра Швецова: действие поучительных историй Корнея Чуковского приближено к каждому ребёнку, каждый зритель в камерном пространстве – участник «Чехарды». Потому-то так легко включаются в разговор с артистами наши малыши, обычно стеснительные, потому-то так прилежно внимают происходящему озорники и непоседы, да и у взрослых горят глаза радостными улыбками. Это подтвердит любой артист, занятый в спектакле: таких лиц не увидишь на современной загруженной заботами улице. Потому что на сцене – настоящая чехарда ярких костюмов, царство игры, веселья, раскованности, непосредственности; движение, смех, песни, считалки… Поэтому, как ответ – смех детишек в зале, и детсадовцы, и младшие школьники сами включаются в игру: это их стихия! Cтихия, которую современное техногенное общество отогнало куда-то на задворки сознания… Без игры дети не смогут развиваться, и здесь педагогическое мужество театра не переоценить. Почему я говорю – мужество? Да ведь создать такой спектакль непросто. Час актёры играют на едином дыхании – но за этим спрятана колоссальная работа.

Здесь настоящие «Корней-чуковские» чудеса кроются в радужном ящике-декорации, здесь А. Швецовым найдена та мера условности, что скорее является не условностью, а гиперреальностью. Так, невозможно назвать условным костёр, на котором «горит» Айболит – артист Александр Суюшев. Весь «костёр» - всего лишь коробка, и «Чехарде» не надо никаких технических ухищрений, кроме технического мастерства режиссерской мысли и актёрской игры: воображение творит свою реальность, а вот стимулировать работу воображения зрителей – настоящее театральное чудо.

Здесь сказки дедушки Корнея связывают воедино замечательные песни-зонги и стихи, созданные специально для спектакля поэтом Григорием Глазовым, привнесшим в «Чехарду» динамику театра Бертольда Брехта. И брехтовскую социальность тоже: дети, уходя из театра, повторяли девизы – строки песен, такие, как «Старших надо слушаться». Из скучного назидания строчка
стала лично прожитым уроком, вынесенным из весёлого театра намного раньше, чем из горькой жизни. И в этом тоже педагогическое мастерство и мужество создателей «Чехарды».

Легко запоминают дети заводную Девочку – актрису Марину Петухову, нежную Акулу – Юлию Медведеву; узнают Таракана, Айболита, (а за кадром – виртуоза-барабанщика) Александра Суюшева, подопечного Мойдодыра – Романа Иконникова, доброго Крокодила – Игоря Курылёва.

Спектакль «Чехарда» действительно дорогого стоит. Не случайно, как пришедших
оценить драгоценность, перед началом спектакля детей встречают художественный руководитель театра Вячеслав Смирнов и администратор Татьяна Можаева.

Остаётся сказать о названии «Чехарда». Чехардой называлась игра, где прыгают
через друг дружку. Игра эта ушла из повседневности, как исчезла куда-то и добротная спортивная подготовка наших детей. На гастролях цирка «Фиеста» в нашем городе клоун построил одну из реприз на «чехарде»: вызвал наудачу десять школьников из зала, зная заранее, что никто не сможет показать ловкость в игре: будут потешно валиться, садиться друг другу на головы, обеспечивая зрительский смех, но ни один не перепрыгнет через спину наклонившегося
перед ним… Слабые руки. Нет силы в ногах. Нет смекалки и реакции: чуть согнуть колени. Нет смелости. Нет, нет, нет… И всё это клоун знал заранее! И знал обо всех! И продумал «достойный» выход из репризы: предлагал проползать под ногами у цепочки «чехарды»: это-то у новых поколений легко получалось!

А ещё «чехарда» в древнерусском языке значило – счастье. Много детей в доме
– счастье. Одному играть в чехарду не получится, да и двое – слабая цепочка. «Чехарда» - это дети мал-мала меньше, напоминает нам словарь Великорусского языка Владимира Даля. «У него семья чехарда, полно ребят», «Ходит он чехардой, толпой, ватагой», «Чехарда – счастье», - приводит Даль старорусские пословицы.

Ведите, дорогие земляки, детишек на «Чехарду». На театральный час счастья.

Наталья Мартишина

Касса (часы работы)

Касса работает:

· со среды по пятницу с 12 до 19 часов
· в субботу и воскресенье с 13 часов до 18:30
· понедельник и вторник – выходные дни

Документы

• Реквизиты

• Виды предоставляемых услуг

• Перечень услуг, оказываемых на платной основе

• Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда в 2025 году

• Прейскурант на перечень услуг, оказываемых на платной основе

• Положение о платных услугах

• Положение о порядке реализации театральных билетов льготным категориях граждан на спектакли текущего репертуара МБУК «Драматический театр Театральный ковчег в Дубраве»

• Годовая бухгалтерская отчетность за 2024 год

• Контрольные мероприятия за 2024 год

• Муниципальное задание на 2025-2027 годы

• Отчет о выполнении муниципального задания

• План финансово-хозяйственной деятельности на 2025 год

• Перечень основных средств, закрепленных на балансе

• Административные регламенты

• Независимая оценка оказания услуг учреждения культуры

• Порядок предоставления услуг инвалидам и маломобильным группам населения

• О применении сервиса Цифрового ID цифровой платформы MAX при реализации билетов в МБУК Драматический театр «Театральный ковчег в Дубраве»



УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МБУК ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР «ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОВЧЕГ В ДУБРАВЕ»


• УСТАВ

• Полное наименование: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр развития театрального и музыкального искусства «Драматический театр "Театральный ковчег в Дубраве имени протоиерея Александра Меня"» Сергиево-Посадского городского округа Московской области

• Постановление об изменении названия театра

• Постановление о реорганизации

• Постановление о внесении изменений в Устав

• Информация о среднeмесячной заработной плате руководителей театра

• О назначении директора



АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


• Приказ об актуализации перечня должностей, исполнение обязанностей по которым связано с коррупционными рисками в МБУК «Драматический театр Театральный ковчег в Дубраве»

• Карта коррупционных рисков в МБУК «Драматический театр Театральный ковчег в Дубраве»

• Об утверждении антикоррупционных стандартов в МБУК «Драматический театр Театральный ковчег в Дубраве»

Экскурсия по театру
Арт-экскурсия «Театральные профессии»



Приглашаем юных зрителей в увлекательное путешествие в театр!

Наша экскурсия — это не просто прогулка, а настоящий спектакль, где каждое слово, каждый шаг оживляют тайны театрального мира.

Заглянув за кулисы, можно узнать, как создаются костюмы и декорации, а также познакомиться с профессиями, которые делают мир сцены незабываемым.

Почему в театре никогда не бывает случайностей? Как актеры превращаются в своих героев? Ответы на эти вопросы ждут вас в уютных уголках нашего театра.

Кроме этого, каждый участник экскурсии получит уникальный шанс попробовать себя в роли актера!

Не упустите возможность вдохновить детей на творчество, развить их воображение и привить любовь к искусству!

Билеты на предстоящие экскурсии ищите на странице «Афиша»

Предварительная запись на театральные арт-экскурсии — у куратора проекта, актрисы Дарьи Блиновой по телефону +7-925-313-99-86


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


- - - - -

1



- - - - -

Независимая оценка качества. Заполните нашу анкету

Вверх