Театральный ковчег. 7 дней в ноябре - posadfm

9 ноября директор Сергиево-Посадского драматического театра-студии "Театральный ковчег" Марина Игнатова рассказала РАДИО ПОСАД о фестивалях и спектаклях прошлой недели, выдавшейся для ковчеговцев изрядно - или как обычно? - насыщенной:

- Театр в Сергиевом Посаде не просто существует, он живет насыщенной творческой жизнью. И хотя он не был объявлен в числе  номинантов национальной театральной премии «Золотая Маска», в силу многих причин, одной из которых является  неподача заявки, в виду  большой скромности, но все же со счетов театральной жизни, как минимум, Московской области, театр-студию списывать рановато.

2 ноября наш театр принял участие в IX Областном театральном фестивале «Долгопрудненская осень 2015» со спектаклем режиссера Александра Швецова «Яблочный Спас. На обочине», который с огромным успехом был принят зрителями. В этом фестивале участвовали 22 театра из Москвы и Московской области. Наш спектакль был удостоен Диплома «За Проникновенную интонацию и веру в преображения мира».

3 ноября шли репетиции комедии абсурда по пьесе Славомира Мрожека «В открытом море», начинающего режиссера Валентина Сунцова, победившего в конкурсе «Молодой режиссуры» Министерства культуры РФ.

Пользуясь случаем, приглашаем зрителей на премьеру 4 декабря.

4 ноября, в дни школьных каникул, показаны два спектакля «Листвия или Тайна забытой страны» режиссера Александра Швецова.

5 ноября театр принял участие в V Московском театральном фестивале «Московская обочина» со спектаклем режиссера Александра Швецова «Яблочный Спас. На обочине».     В этот раз участниками «обочины» стали 16 театров и творческих объединений Москвы и Московской области.

Итогом выступления нашего коллектива стал «Спецприз жюри» «За лучший дуэт» Марии Журавлевой и Владимира Шелехина, утвержденный председателем СТД РФ Александром Калягиным.

Среди гостей, приехавших поддержать наш театр, был внук легендарного режиссера Георгия Александровича Товстоногова - Василий. После спектакля он написал такие слова: «Лично я чувствую острую нехватку таких настоящих историй, человеческих, искренних, как в «Яблочном Спасе».

Особенно в наше суетное время, когда мерой  успеха и качества становятся разного рода «новые прочтения», обязательно нечто шокирующее, нестандартное, вызывающее. Спасибо за те настоящие чувства, которые я смог пережить».

6 ноября на сцене «Театрального ковчега» был показан спектакль режиссера Екатерины Архиповой «Старший сын». Судя по аншлагу и письменным отзывам, спектакль у наших зрителей имеет несомненный успех.

Но это не всё.

В этот же вечер делегация «Театрального ковчега» побывала на Закрытии IX Областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень 2015».

На церемонии награждения  спектакль «Яблочный Спас. На обочине» был назван в числе спектаклей пяти лучших театров Подмосковья.

Актриса Марина Петухова за роль Елизаветы Макаровны была удостоена Дипломом «За лучшую женскую роль».

Напомним, что эта её театральная работа была отмечена жюри на I Международном Театральном Фестивале «У Троицы». От всей души поздравляем нашу любимую актрису с победой!

7 ноября сыграли спектакль «Старший сын», режиссера Екатерины Архиповой. Как всегда зал был полон.

8 ноября показали зрителям лирическую комедию Елены Скороходовой режиссера Олега Нагорничных «Не бросайте пепел на пол». Зритель тепло принял историю встречи двух одиноких людей в богом забытом клубе...

Так что наш  театр действительно  живет полной и насыщенной жизнью. Готовится новая премьера, у нас скоро ёлки, не за горами III Международный Театральный Фестиваль «У Троицы».

А «Золотая Маска» у «Театрального ковчега» еще впереди! - сказала Марина Игнатова.

Больше фото на странице-источнике - http://www.posadfm.ru/